Logo Universidade Proteção

Central de informações

(51) 2131.0430
(11) 2424.8444

De segunda a sexta-feira, das 08:30 às 17:30

Cursos para trabalhadores Congresso SST 2021

Congresso SST 2021

+10% de desconto para assinantes da Revista Proteção e Emergência

Sobre o curso

PROGRAMAÇÃO

18 de Outubro de 2021 – Segunda-feira

Horário



13h – 13h10

Abertura Oficial

13h10 – 15h

Mesa:

Por que implantar um sistema de gestão em SST na sua empresa? O que a empresa pode ganhar com isto

Moderador:

- Osny Camargo – Engenheiro, Higienista Ocupacional ex-presidente da ABHO (Associação Brasileira de Higienistas Ocupacionais) e diretor de Ensino da Universidade Proteção – Campinas/SP



Debatedores:

- André Celso Scatolin - Engenheiro Químico com Mestrado em Planejamento Estratégico de Manufatura, com MBA em Administração e especialização em Recursos Humanos. Gerente Senior da 3M – Americana/SP

- Carlos Luiz Pellegrini Pessoa - Engenheiro Químico, Gerente de Produção da Deten Química SA – Camaçari/BA

- Rui Medeiros - Físico, Engenheiro Elétrico e Eletrônico com MBA em Gestão Empresarial. Gerente Geral Hydro Alunorte – Belém/PA



15h – 16h

Talk show:

Sistemas de Gestão



Debatedores:



Gerenciamento de Mudanças Informatizado

- Marcio Moreira Lopes - Engenheiro de Segurança do Trabalho da Kinross Brasil Mineração S.A. - Paracatu – MG



FoCo – A Chave do Avanço da Cultura de Segurança na SBIBAE

- Gedeon da Silva Farias – Técnico de Segurança do Trabalho da Sociedade Beneficente Israelita Brasileira Albert Einstein - São Paulo – SP



Sistema Inteligente, Gestão Eficiente

- Paulo César Damião - Técnico de Segurança do Trabalho

da Volkswagen Caminhões e Ônibus - Resende – RJ



16h – 17h

Talk show:

Gestão de Tercerizados



Debatedores:



Maratona de EHS para Contratadas na Alumar - Uma Trajetória de Sucesso

- Hugo Leonardo Rodrigues Cantanhede - Engenheiro de Segurança e Supervisor de EHS da Alumar - Consórcio de Alumínio do Maranhão - São Luís – MA



Gestão Virtual da Parceria

- Amanda Archer Gonçalves Costa – Engenheira e Analista de Saúde e Segurança da Oi - Rio de Janeiro – RJ



Segurança para Prestadores de Serviço na SBIBAE - Onde o Sucesso é Fruto do Trabalho

- Luana Maria Oliveira Casemiro – Técnico de Segurança do Trabalho da Sociedade Beneficente Israelita Brasileira Albert Einstein - São Paulo – SP



17h – 18h

Talk show:

Ações Preventivas e Corretivas de SST



Debatedores:



Sistema Prontos Prevenção de Fadiga

- Jorge Luis Rodrigues Duailibe Filho – Médico do Trabalho e Superintendente do Serviço Médico da Alumar - Consórcio de Alumínio do Maranhão - São Luís – MA



A Tecnologia Aplicada as Ações de Enfrentamento ao Covid-19

- Fabiola Dias Carvalho – Analista de RH/HSE Senior da Oi - Rio de Janeiro – RJ



Gestão de Riscos Ocupacionais: Um por Todos e Todos pela Vida

- Caio Araujo Andrade Santos – Técnico de Segurança do Trabalho da Sociedade Beneficente Israelita Brasileira Albert Einstein - São Paulo – SP





19 de Outubro de 2021 – Terça-feira



Horário





MANHÃ



9h30 – 10h30

Palestra Técnica SOC:

Como um software especializado pode oferecer uma melhor gestão de SST

Palestrante:

- Sérgio de Deus Miranda – Graduado em Administração de Empresas e Matemática. MBA’s de Logística Empresarial, Supply Chain, Administração Financeira e Marketing. Autor dos livros “Desafios em SST”, “Software de gestão para saúde e segurança do trabalho”, “Dinheiro” e “Como ganhar dinheiro com o Sistema SOC”. Além disto, é palestrante, professor universitário e Gerente de Contas SOC – Santos/SP




10h30 – 11h30

Palestra Técnica MSA:

Dicas para um PCA Completo e Fit Test aplicado à Proteção Auditiva

Palestrantes:

- Eric Souza – Gerente de Marketing de Produtos em Proteção à Cabeça, Facial e Auditiva para o Brasil, Argentina e Chile na MSA – Diadema/SP – Diadema/SP

- Rafael Gerges - Engenheiro de Produção Elétrica com Mestrado em Engenharia Mecânica, Acústica e Vibrações. Diretor do LAEPI – Florianópolis/SC







TARDE



13h – 15h

Mesa:

O GRO e sua Implementação nos Ambientes do Trabalho

Moderador:

- Jorge Chahoud - Engenheiro de Segurança do Trabalho e Ambiental, Pós Graduado em Engenharia Clínica e em Ergonomia, Especialista em Higiene Ocupacional, consultor e professor de SST – São Paulo/SP



Apresentador:

- Luiz Carlos Lumbreras Rocha – Engenheiro Químico e de Segurança do Trabalho, Bacharel em Direito. Auditor Fiscal do Trabalho e coordenador do grupo que revisou o texto da NR-01 - Rio de Janeiro/RJ



Debatedores:

- Loredana Di Giuseppe - Mestre em Gestão Integrada Saúde do Trabalho e Meio Ambiente, Especialista em Planejamento Estratégico e Técnica em Segurança do Trabalho. Atua como Gestora de Engenharia de Segurança do Trabalho na Atento – São Paulo/SP

- Luiz Carlos Miranda Júnior - Engenheiro Ambiental e de Segurança do Trabalho, higienista Ocupacional, presidente da ABHO (Associação Brasileira de Higienistas Ocupacionais) – Campinas/SP

- Osny Camargo – Engenheiro, Higienista Ocupacional ex-presidente da ABHO (Associação Brasileira de Higienistas Ocupacionais) e diretor de Ensino da Universidade Proteção – Campinas/SP





15h – 16h

Talk show:

Ações de SST Junto à Comunidade



Debatedores:



Ações Preventivas no Combate ao Coronavírus

- Douglas Guedes de Oliveira – Engenheiro de Segurança do Trabalho e Gerente de SSMA Brasil e Colômbia da Cofco International Brasil S.A. - Catanduva - SP



Plataforma Integrar Contra Covid

- Ana Karol Amorim - Chefe de Departamento de Comunicação e Comunidade da Kinross Brasil Mineração S.A. - Paracatu - MG



Fortalecimento de Competências Raízen e Corpo de Bombeiros

- Fabrício Soares de Melo - Gerente de SSMA da Raízen Combustíveis S.A. - São Paulo - SP







16h – 17h

Talk show:

Ações Institucionais de SST desenvolvidas por Entidades



Debatedores:



Onde Tem Informação, Tem Mais Proteção

- Arduíno Martins - Líder do Núcleo de Segurança e Saúde no Trabalho da Associação Empresarial de Jaraguá do Sul - ACIJS - Jaraguá do Sul – SC



Avaliações Ambientais nas Intermediações do Hospital de Campanha da UFABC

- Diego Marin Fermino – Engenheiro de Segurança e Chefe da Seção de Engenharia de Segurança do Trabalho da Fundação Universidade Federal do ABC - Santo André – SP



Pesquisa Epidemológica Sobre as Possibilidades de Contágio por Covid-19 em Colaboradores de um Hospital Filantrópico

- Fernando Ikoma Junior - Engenheiro de Segurança do Trabalho do Hospital Nossa Senhora das Graças - Curitiba – P





17h – 18h

Palestra:

Ferramentas de Identificação e Análise de Perigos & Riscos para Além da ISO-31.010: Comparações & Aplicações de APR, HazOp e SOBANE



Palestrante:

- Helton Luiz Santana Oliveira – Engenheiro Mecânico e de Segurança do Trabalho com Mestrado em Sistemas de Gestão de Segurança, Meio Ambiente e Saúde no Trabalho; Especialização em Análise e Gerenciamento de Riscos Industriais; Auditor de Sistema de Gestão de Segurança e Saúde – Rio de Janeiro/RJ






20 de Outubro de 2021 – Quarta-feira

Horário





MANHÃ



9h30 – 10h30

Palestra Técnica NEXO CS:

Gestão Informatizada Integrada de Saúde, Segurança e Meio Ambiente: muito além do eSocial

Palestrante:

- Ricardo Donner – Licenciado em Sistemas com pós graduação em Comércio Exterior. CEO da Nexo CS – Rio de Janeiro/RJ

- Deborah Cristina Moraes Santos – Enfermeira do Trabalho especialista em Saúde Ocupacional. Gerente Customes Sucess da Nexo CS – Rio de Janeiro/RJ



10h30 – 11h30

Palestra Técnica DANNY:

Principais Normas Aplicadas em Luvas de Proteção



Palestrante:

- Wilton Abdalla – Gerente de Produtos da Danny – São Paulo/SP





TARDE



13h – 15h

Mesa:

Mesa: O Processo de Revisão das NRs. Simplificando ou Precarizando?

Moderador:

- Alexandre Eggler Gusmão – Jornalista e Diretor da Proteção Publicações e Eventos – Novo Hamburgo/RS



Apresentador:

- Rômulo Machado e Silva – Auditor Fiscal do Trabalho Subsecretário de Inspeção do Trabalho da Secretaria do Trabalho do Ministério da Economia – Brasília/DF



Debatedores:

- José Luiz Pedro de Barros - Gerente Consultivo de Saúde e Segurança do Trabalho no Sistema FIRJAN, membro da Comissão Tripartite Paritária Permanente (CTPP) e do Grupo Confederativo do eSocial – Rio de Janeiro/RJ

- Robinson Leme - Bacharel em Administração de Empresas, Engenheiro de Segurança do Trabalho, Higienista Ocupacional e Técnico de Segurança do Trabalho. Membro da Bancada dos Trabalhadores na CTPP – São Paulo/SP



- Rosylane Rocha – Médica do Trabalho, Especialista em Medicina Legal e Perícias Médicas, presidente da ANAMT (Associação Nacional de Medicina do Trabalho) – Brasília/DF





15h – 16h

Talk show:

Trabalho em Altura



Debatedores:



Gestão de Risco: Trabalho em Altura

- Baltasar Romero Rodrigues Silva - Técnico de Segurança do Trabalho da Kinross Brasil Mineração S.A. - Paracatu – MG



Torristas - Ases da Telecom

- Euro Barbosa da Silva Junior - Engenheiro de Segurança do Trabalho e Coordenador Operacional de Segurança do Trabalho da Oi - Rio de Janeiro – RJ



Segurança nas Alturas

- Fábio de Castro Groppi – Técnico de Segurança do Trabalho da Sociedade Beneficente Israelita Brasileira Albert Einstein - São Paulo – SP





16h – 17h

Talk show:

Proteção de Máquinas e Equipamentos e Trabalho em Espaço Confinado



Debatedores:



Prevenção de Fatalidades – Cinta de Tração e Cinta de Ancoragem

- Francisco Diego Santos de Sousa – Engenheiro e Analista Operacional - HSE da Hydro - Mineração Paragominas - Paragominas – PA



Adequação do Parque de Máquinas da Kinross Brasil Mineração S.A.

- Aleixo Eduardo Cardoso Vieira - Técnico em Segurança do Trabalho da Kinross Brasil Mineração S.A. - Paracatu – MG



Espaços Confinados Sob Controle

- Tamires de Paula Pereira Souza – Técnica de Segurança do Trabalho da Volkswagen Caminhões e Ônibus - Resende – RJ





17h – 18h

Talk show:

Segurança em Eletricidade



Debatedores:



Prevenção de Fatalidades: Gerenciamento de Bloqueio de Energias e Simulador para Treinamento de Bloqueio

- Wellington Lindoso França - Técnico de Segurança do Trabalho da Hydro - Mineração Paragominas - Paragominas – PA



Gestão de Segurança em Eletricidade - Prontuário

- André Ferreira Lopes - Técnico de Segurança do Trabalho da Kinross Brasil Mineração S.A. - Paracatu – MG









21 de Outubro de 2021 – Quinta-feira

Horário





MANHÃ



10h30 – 11h30

Palestra Técnica MARLUVAS

Proposta de valor do EPI e seus fabricantes: do fabricante ao distribuidor



Palestrante:

- Fernando Brandão - Gerente nacional de vendas e especialista de EPI - Dores de Campos/MG





TARDE



13h – 15h

Mesa:

O Profissional de SST na Era do PGR. O Risco de Não Estar Preparado

Moderador:

- Osny Camargo – Engenheiro, Higienista Ocupacional ex-presidente da ABHO (Associação Brasileira de Higienistas Ocupacionais) e diretor de Ensino da Universidade Proteção – Campinas/SP



Debatedores:

- Cosmo Palasio de Moraes Jr - Técnico de Segurança do Trabalho com formação complementar na área de Qualidade, Higiene do trabalho, Sistemas de Gestão. Docente em cursos de formação de Técnico de Segurança do Trabalho; Diretor do Sindicato dos Técnicos de Segurança do Trabalho do Estado de São Paulo. Consultor Técnico e Articulista da Revista Proteção - Coluna Dia a Dia - São Paulo/SP

- Javier Torrico – Engenheiro Químico e de Segurança do Trabalho; Professor da área de SST; Especialista em Gestão Integrada de Saúde, Segurança e Meio Ambiente voltada para o Gerenciamento de Projetos e Obras de médio e grande porte; Gerente Sênior de HSE da Norsk Hydro – Belém/PA

- Mário Sobral Jr - Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho com Especialização em Higiene Ocupacional e Ergonomia; Mestrado em Engenharia de Produção; Professor da área de Saúde e Segurança do Trabalho em Manaus/AM. Criador do Jornal Segurito e autor de livros de SST – Manaus/AM

- Paulo Roberto de Oliveira – Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho; Higienista Ocupacional Mestre em Engenharia Ambiental; Administrador de Empresas; Autor de livros, Professor e Consultor de SST; Diretor da Ambientec - Joinville/SC




15h – 16h

Talk show:

Formação e Comunicação em SST



Debatedores:



Maquetes de Treinamentos de Segurança

- José Henrique Sampaio de Oliveira – Engenheiro de Segurança do Trabalho e Coordenador de Segurança e Saúde Ocupacional da Cofco International Brasil S.A. – Catanduva - SP



Engajamento da Liderança em Saúde e Segurança do Trabalho

- Paulo de Souza Montenegro - Gerente de Sustentabilidade da Seta Engenharia S.A. - Florianópolis – SC



Conectados com a Segurança

- Tamires de Paula Pereira Souza – Técnica de Segurança do Trabalho da Volkswagen Caminhões e Ônibus - Resende – RJ



16h – 17h

Talk show:

Atuação da CIPA



Debatedores:



CIPA Atuante, Mulheres Brilhantes!

- Ana Carolina Maschio Hernandes – Recepcionista e integrante da CIPA do Laboratório Veterinário Homeopático Fauna e Flora Arenales Ltda - Presidente Prudente – SP



CIPA: Uma Comissão em Sua Defesa

- Lucas Horta de Almeida - Técnico em Segurança do Trabalho do SAAE Itabirito - Itabirito – MG



Só a Termoflix Garante o Oscar da Prevenção

- Josias Abimael Costa – Engenheiro de Segurança do Trabalho e Coordenador de Segurança do Trabalho da Termotécnica Ltda - Joinville – SC



17h – 18h

Palestra:

Formando Líderes em SST



Palestrante:

- Fabiane Aires – Engenheira Química e de Segurança do Trabalho, MBA em Gestão Empresarial e Pós-graduação em Neurociência e Comportamento. Expertise em Segurança Baseada no Comportamento e Liderança em Segurança – Porto Alegre/RS



19h – 20h30

Cerimônia de Entrega do Prêmio Top Of Mind de Proteção 2021


22 de Outubro de 2021 – Sexta-feira

Horário





MANHÃ



9h30 – 10h30

Palestra Técnica Volk:

Acidentes e Doenças do Trabalho – Alguns Agentes Invisíveis

Palestrante:

- Claudia Chimelli - Engenheira de Segurança com 12 anos de atuação na área de segurança do trabalho e no segmento de EPI. Consultora técnica da Volk do Brasil – Araucária/PR

- Guilherme Ferreira Costa Amorim - Graduado em Gestão Comercial com 15 anos na área de segurança do trabalho e no segmento de EPI. Consultor técnico da Volk do Brasil – Araucária/PR

- Rodrigo Vasconcelos Pinto - Técnico e tecnólogo de Segurança do Trabalho com MBA em Gestão Ambiental e da Qualidade, atuando na área de SST e no segmento de EPI. Consultor técnico da Volk do Brasil - Recife/PE



10h30 – 11h30

Palestra Técnica Athenas:

Como aplicar o Programa de Proteção Contra Quedas no PGR da NR01

Palestrante:

- Fabio Cruz –

Instrutor Sênior em Proteção Contra Quedas e Diretor da HW Treinamentos Brasil – Mogi das Cruzes /SP

TARDE



13h – 15h

Mesa:

O Processo de Implementação do eSocial na SST

Moderador:

- Valdizar Albuquerque da Silva – Técnico de Segurança do Trabalho e Gestor Ambiental, Presidenet do SINTESP (Sindicato dos Técnicos de Segurança do Trabalho do Estado de São Paulo) – São Paulo/SP



Apresentador:

- José Alberto Reynaldo Maia Alves Filho - Auditor Fiscal do Trabalho e coordenador do Grupo Especial de Trabalho do Ministério do Trabalho e Previdência para o Desenvolvimento do Projeto eSocial, graduado em Ciência da Computação e em Direito – Brasília/DF



Debatedores:

- Eduardo Milaneli - Engenheiro Químico e de Segurança do Trabalho, com formação em recursos humanos na gestão de negócios, coordenador de políticas e procedimentos corporativos na gestão de FAP/NTEP – Santo André/SP

- Nilza Machado - Advogada com especialização em Gestão de RH e Transdisciplinariedade em Saúde, Educação e Desenvolvimento Humano. Especialista na Legislação Trabalhista, Previdenciária e eSocial, Articulista da Revista Proteção com a coluna sobre eSocial - São Bernardo do Campo/SP

- Rogério Luiz Balbinot - Engenheiro de Segurança do Trabalho; Membro dos Grupos de Trabalho do eSocial (GT-Confederativo e GT-FENACON); Coordenador do Grupo de SST das Empresas Piloto no eSocial ; Presidente da ARES – Lajeado/RS

15h – 16h

Talk show:

Higiene Ocupacional



Debatedores:



Avaliação de Risco e Gerenciamento de Materiais Perigosos

- Hugo Leonardo Rodrigues Cantanhede - Engenheiro de Segurança e Supervisor de EHS da Alumar - Consórcio de Alumínio do Maranhão - São Luís – MA



Redução do Nível de Ruído no Filtro Prensa de Polpa de Rejeitos da J.Mendes

- Edgar Antônio da Rocha Rezende - Supervisor de Segurança do Trabalho e Engenharia da J Mendes - JMN Mineração S.A. - Desterro de Entre Rios – MG



Controle dos Riscos Ocupacionais na Desparafinação de Tubos Petrolíferos

- Homayra Silva Tavares - Engenheira de Petróleo e Engenheira de Serviços da PetroReconcavo S.A. - Mata de São João – BA





16h – 17h

Talk show:

Ergonomia



Debatedores:



Projeto de Melhoria Ergonômica

- Paulo César de Souza - Técnico em Segurança do Trabalho da A&S Technologies Industria e Comércio Ltda - Jaguariuna – SP



Redução dos Riscos Ergonômicos e Acidentes na Atividade de Troca de Tambor de Freio

- Anderson Araújo Rosa - Gerente de Manutenção de Equipamentos Móveis da J Mendes - Ferro+ Mineração S.A. - Ouro Preto – MG



Ergonomia - Nosso DNA

- Solange Gomes da Silva Barros – Técnica de Segurança Sênior da Johnson & Johnson do Brasil Indústria e Comércio de Produtos para Saúde Ltda - São Paulo - SP







17h – 18h

Talk show:

Qualidade de Vida no Trabalho



Debatedores:



Programa de Saúde Emocional

- Geovanni Abel Gomes Vieira –Gerente de Desenvolvimento Humano e Organizacional da Anglo American Minério de Ferro - Belo Horizonte – MG



Bem Estar com Prevenção e Pioneirismo no Combate ao Covid na Indústria da Construção Civil

- Jorge Luis de Deus Pinto - Engenheiro Ambiental e de Segurança do Trabalho, gerente de Segurança do Trabalho, Saúde e Facilities da Even Construtora e Incorporadora S.A. - São Paulo – SP



Vida.com

- Patrícia Assis Nunes – Analista de Saúde e Segurança da Oi - Rio de Janeiro – RJ



19h – 20h30

Cerimônia de Encerramento e entrega do Prêmio Proteção Brasil 2021